工学部教員一覧

前のページに戻る


機械工学科

役職氏名専門分野リンク
教授 伊藤 吾朗 塑性加工、熱処理、機械金属材料、水素社会用金属材料 研究室
教授 伊藤 伸英 ナノ表面加工、環境調和型加工法 研究室
教授 稲垣 照美 熱工学、伝熱工学、流体工学、赤外線工学、環境工学 研究室
教授 関東 康祐 計算力学、破壊力学 研究室
教授 倉本 繁 金属加工、材料設計、構造用金属材料  
教授 近藤 良 制御工学、制御理論、ロボット工学 研究室
教授 金野 満 エンジン燃焼、次世代燃料、燃焼工学、自動車工学 研究室
教授 田中 伸厚 数値流体解析(CFD)、海洋エネルギー、原子力工学、環境工学 研究室
教授 堀辺 忠志 弾性力学、計算力学、き裂の逆解析 研究室
教授 増澤 徹 バイオメカトロニクス、医用生体工学、人工心臓 研究室
准教授 尾関 和秀 生体材料、薄膜形成法、無機材料 研究室
准教授 車田 亮 機械材料工学、材料特性評価  
准教授 清水 年美 分布定数系の振動制御、機械力学、制御工学、メカトロニクス、ロボット工学  
准教授 田中 光太郎 熱工学、燃焼工学、レーザー計測 研究室
准教授 西 泰行 流体工学、流体機械 研究室
准教授 松田 健一 メカトロニクス、電磁力応用システム 研究室
准教授 松村 邦仁 熱工学、熱流体工学、気液二相流 研究室
准教授 道辻 洋平 機構ダイナミクス学、鉄道車両のダイナミクスと制御、自動車のITSに関する研究 研究室
准教授 山崎 和彦 レーザ加工、微細加工 研究室
講師 今村 仁 非線型振動、力学系理論、ハイブリッドシステム  
講師 李 艶栄 熱流体工学  
助教 長 真啓 磁気浮上デバイスのダイナミクス、医用メカトロニクス  
助教 北山 文矢 振動アクチュエータ、メカトロニクス  
助教 小林 純也 塑性加工、金属組織制御  
助教 森 孝太郎 材料力学、スマートマテリアル 研究室

生体分子機能工学科

役職氏名専門分野リンク
教授 阿部 修実 セラミックスおよびセラミックス基複合材料の材料組織設計と解析  
教授 五十嵐 淑郎 超微量分離・計測システムの開発と量子線分析化学に関する研究  
教授 海野 昌喜 量子線を使ったタンパク質の構造機能相関の研究・生体高分子特論 研究室
教授 大野 修 金属錯体の分光化学、量子化学および電子移動反応の研究・触媒化学  
教授 木村 成伸 電子伝達系タンパクの構造・機能に関する研究とその応用  
教授 久保田 俊夫 有機フッ素化合物の合成、機能評価と量子線を用いる構造解析  
教授 小林 芳男 液相法による機能性薄膜および微粒子の合成法の開発と量子線を利用した微細構造解析  
教授 田中 伊知朗 水素・水和水に関する量子線構造生物学と中性子利用法の開発 研究室
教授 森川 敦司 耐熱性高分子および分岐高分子の合成  
教授 山内 智 気相法による薄膜合成とデバイス開発および量子線を利用した構造と機能の解析  
准教授 吾郷 友宏 典型元素の特徴を活かした機能性有機分子の開発と量子線を使った機能・構造解析  
准教授 江口 美佳 電池・エネルギー化学 研究室
准教授 北野 誉 塩基配列の多型解析・系統解析に基づく遺伝子進化の研究 研究室
准教授 熊沢 紀之 リン脂質二分子膜の電気測定による膜透過機構の研究  
准教授 庄村 康人 金属タンパク質の生合成・機能に関する量子線構造化学 研究室
准教授 中島 光一 溶液反応化学に立脚した機能性セラミックスの合成と構造解析 研究室
准教授 東 美和子 分光法及び分子軌道計算を用いた有機材料の電子状態の解明  
准教授 福元 博基 電子・光機能性π共役高分子の合成・評価と量子線を利用した構造解析  
講師 細谷 孝明 X線および中性子回折を用いた有機固相反応の研究と中性子回折測定制御系の研究開発  

マテリアル工学科

役職氏名専門分野リンク
教授 池田 輝之 ナノ構造科学、熱電材料、機能材料 研究室
教授 岩本 知広 粒界・界面、接合工学、電子顕微鏡学 研究室
教授 太田 弘道 熱物性、複合材料の創製と物性評価 研究室
教授 篠嶋 妥 材料実験の計算機シミュレーション、薄膜物性工学 研究室
教授 鈴木 徹也 鉄鋼材料、軽金属材料の塑性加工、ミクロ組織制御  
教授 高橋 東之 量子ビームを活用した燃料電池材料、超イオン伝導体に関する研究  
准教授 岩瀬 謙二 構造・機能材料、水質貯蔵材料、中性子回折  
准教授 田代 優 異種金属接合、表面処理(めっき)、物理化学  
准教授 西 剛史 高温における熱物性評価、局所構造解析 研究室
准教授 西野 創一郎 軽量化設計工学、材料強度学、材料加工学(塑性加工学) 研究室
講師 永野 隆敏 第一原理計算、分子動力学  
講師 横田 仁志 表界面工学、表面物性評価 研究室

電気電子工学科

役職氏名専門分野リンク
教授 池畑 隆 プラズマ、イオンビームの発生と応用に関する研究 研究室
教授 今井 洋 光カオス、テラヘルツ技術、光ファイバセンシング 研究室
教授 鵜殿 治彦 電子材料、半導体デバイス、シリサイド半導体 研究室
教授 垣本 直人 電力システム 研究室
教授 栗原 和美 電気・機械エネルギー変換工学、永久磁石モータ 研究室
教授 三枝 幹雄 核融合理工学、高周波工学 研究室
教授 島影 尚 超伝導エレクトロニクス 研究室
教授 宮嶋 照行 通信方式、信号処理 研究室
教授 柳平 丈志 高電圧パルスパワー工学 研究室
教授 和田 達明 数理工学、統計力学  
准教授 青野 友祐 固体物性、ナノサイエンス  
准教授 鵜野 将年 パワーエレクトロニクス 研究室
准教授 木村 孝之 撮像デバイス、集積回路  
准教授 佐藤 直幸 プラズマ理工学からのプラズマ生成・計測・制御とナノテクノロジーへの応用 研究室
准教授 祖田 直也 電磁界数値解析、非線形材料特性 研究室
准教授 堀井 龍夫 交流電動機及びヒステリシス現象に関する研究 研究室
准教授 宮島 啓一 確率システム論、形式化数学 研究室
准教授 横田 浩久 光エレクトロニクス、光通信システム  
講師 田中 正志 エネルギー変換 研究室
助教 杉谷 栄規 ソフトコンピューティング, 制御・システム工学  

メディア通信工学科

役職氏名専門分野リンク
教授 赤羽 秀郎 情報処理デバイスにおけるゆらぎ現象の問題  
教授 梅比良 正弘 ワイヤレスネットワーク、無線応用 研究室
教授 武田 茂樹 無線通信システム、アンテナシステム 研究室
教授 辻 龍介 レーザ工学、数値シミュレーション 研究室
教授 湊 淳 防災や環境計測を目的として画像処理、ネットワークセンシング、光計測技術などを使いハードウェア技術と情報処理技術との組み合わせによる技術開発 研究室
准教授 上原 清彦 ファジィ理論、計算知能工学  
准教授 鵜野 克宏 レーザ応用計測、光情報処理  
准教授 小峰 啓史 機能材料工学、デバイス工学 研究室
准教授 那賀 明 光通信工学  
准教授 中村 真毅 レーザ光学、レーザ開発、非線形ファイバ工学 研究室
准教授 矢内 浩文 人間の行動・認識・記憶に横たわる「無意識」の分析と応用 研究室
准教授 山田 光宏 感性情報学、ヒューマンインタフェース・インタラクション 研究室
講師 塚元 康輔 アナログ/ディジタル信号処理 研究室
講師 出崎 善久 計算機工学 研究室
助教 王 瀟岩 通信・ネットワーク工学 研究室

情報工学科

役職氏名専門分野リンク
教授 上田 賀一 ソフトウェア工学、ソフトウェアモデル検証 研究室
教授 鎌田 賢 パターンの近似・分析の理論、情報システム応用 研究室
教授 黒澤 馨 情報セキュリティ 研究室
教授 新納 浩幸 自然言語処理、機械学習、Webアプリケーション 研究室
教授 外岡 秀行 リモートセンシング、画像処理、空間情報システム 研究室
教授 羽渕 裕真 通信理論と通信方式、無線・有線変復調方式、無線ネットワークプロトコル 研究室
教授 米倉 達広 仮想現実感と仮想都市機能、Web応用システム 研究室
准教授 大瀧 保広 ネットワークシステム、セキュアプログラミング 研究室
准教授 藤芳 明生 形式言語理論、グラフアルゴリズム  
准教授 山田 孝行 適応学習システムに関する研究  
准教授 米山 一樹 暗号理論、プライバシ保護 研究室
講師 石田 智行 VR、AR、自然災害科学、防災管理支援 研究室
講師 岡田 信一郎 教育工学  
講師 古宮 嘉那子 データマイニングや自然言語などの知識処理 研究室
講師 佐々木 稔 自然言語処理システム、情報検索モデル 研究室
講師 芝軒 太郎 生体信号解析、マンマシンインターフェース、医用福祉システム 研究室
講師 野口 宏 データベース 研究室
助教 大野 博 工学基礎  
助教 小澤 佑介 ディジタル変復調、無線/光無線通信システム  
助教 高橋 竜一 ソフトウェア工学、分散システムにおける相互作用設計  
助教 堀田 大貴 経営情報学、ソフトウェア工学、ビジネスプロセスマネジメント  

都市システム工学科

役職氏名専門分野リンク
教授 呉 智深 計算力学、構造工学、インテリジェントインフラストラクチャ工学、既存構造物のヘルスモニタリング、制御および補強技術 研究室
教授 金 利昭 交通行動分析と交通政策、生活・交通空間の計画と設計、人間の生涯発達・ライフスタイルからみた国土・地域計画論 研究室
教授 桑原 祐史 衛星リモートセンシングデータの処理/解析技術、各種国土情報の計測・解析、CO2濃度と地域特性の分析技術 研究室
教授 小林 薫 環境地盤工学、不飽和地盤工学、地下空間利用技術に関する研究、持続可能な地下水資源に関する研究 研究室
教授 沼尾 達弥 コンクリートのクリープ・乾燥収縮及び耐久性改善、産業廃棄物の利用、赤外線法による非破壊検査 研究室
教授 信岡 尚道 海岸・沿岸工学/防災・利用・環境を統合した沿岸管理計画そのための統合シミュレーションモデルの開発 研究室
教授 原田 隆郎 社会基盤施設の維持管理工学/AL(人工生命)技術を利用したマネジメントシステムの開発 研究室
教授 山田 稔 道路交通の安全性・円滑性の向上に関する研究、高齢者・障害者にやさしいまちづくり 研究室
教授 横木 裕宗 地球環境・海岸環境工学、沿岸域の物理環境解析、気候変動への適応策 研究室
准教授 榎本 忠夫 地盤工学、地盤防災工学、土質動力学 研究室
准教授 熊澤 貴之 景観・都市デザイン、建築まちづくり 研究室
准教授 車谷 麻緒 計算力学・応用力学・構造物の非線形数値解析法 研究室
准教授 成田 和彦 建築構造、建築物の耐震設計、建築物の振動解析  
准教授 平田 輝満 交通システム工学、運輸政策、都市・交通システムの環境影響評価、災害時交通運用、航空交通と空港計画 研究室
准教授 藤田 昌史 水環境工学、水処理工学 研究室
講師 辻村 壮平 建築環境工学、建築音響、環境心理生理  
助教 一ノ瀬 彩 建築意匠、都市空間デザイン、地域ブランディング  
助教 増永 英治 気象・海洋物理・陸水学, 環境動態解析  

知能システム工学科

役職氏名専門分野リンク
教授 乾 正知 高速・高精度な図形処理技術、図形処理技術の機械製造自動化への応用  
教授 清水 淳 マイクロ・ナノトライボロジー、超精密加工 研究室
教授 周 立波 精密工学、ナノファブリケーション、計測・評価技術 研究室
教授 鈴木 智也 非線形時系列解析、複雑系、カオス、人工知能 研究室
教授 坪井 一洋 数値流体力学、オブジェクト指向シミュレーション 研究室
教授 長山 和亮 生体医工学、メカノバイオロジー、マイクロ・ナノ計測・操作  
教授 馬場 充 3次元画像計測、知能化センシング 研究室
教授 星野 修 脳科学、ニューラルネットワーク、数理神経心理学 研究室
教授 森 善一 介護福祉ロボティクス、感性ロボティクス、メカトロニクス 研究室
教授 楊 子江 不確かさを有するシステムの適応学習制御、制御システムのモデリングと同定 研究室
准教授 尾嶌 裕隆 画像処理・計測、制御 研究室
准教授 小貫 哲平 ナノ材料、マイクロシステム工学、光応用生産技術 研究室
准教授 城間 直司 移動ロボット、遠隔操作技術、コンピュータビジョン  
准教授 竹田 晃人 乱雑系の統計物理学及びその情報科学への応用 研究室
准教授 中村 雅史 環境調和型設計、高分子材料の強度信頼性 研究室
准教授 福岡 泰宏 ダイナミックロボット、歩行ロボット 研究室
講師 井上 康介 生物模倣型ロボット、ロボットによる学習・適応 研究室
講師 岩崎 唯史 数理生体科学、生物物理学、非線形学 研究室
講師 梅津 信幸 情報科学(画像検索、データ圧縮) 研究室
講師 近藤 久 計算機科学、情報工学、知能情報学 研究室
講師 関根 栄子 確率システムの制御とモデル化  
講師 中野 博民 パワーエレクトロニクス及び電子回路並びに制御システム  
助教 住谷 秀保 認知科学, 知覚情報処理・知能ロボティクス, リハビリテーション科学・福祉工学, 機械力学・制御, 知能機械学・機械システム 研究室
助教 竹内 亨 制御工学  

工学基礎

役職氏名専門分野リンク
教授 大山 研司 中性子散乱を利用した材料物性・強相関電子系の研究、および新しい中性子散乱実験法の開発 研究室
教授 岡 裕和 発展方程式、作用素半群  
教授 小泉 智 中性子小角散乱を利用したソフトマターの構造と機能に関する研究および新しい中性子散乱装置の開発 研究室
教授 高橋 東之 量子ビームを活用した燃料電池材料、超イオン伝導体に関する研究  
教授 平澤 剛 関数解析学、非有界作用素  
教授 湊 淳 防災や環境計測を目的として画像処理、ネットワークセンシング、光計測技術などを使いハードウェア技術と情報処理技術との組み合わせによる技術開発 研究室
教授 村上 雄太郎 言語の対照研究と日本語教育  
准教授 多田 達也 電磁気学関連分野  
准教授 細川 卓也 関数解析学、解析関数空間上の作用素  
講師 伊多波 正徳 コンピュータを利用した物理教育に関する研究  
講師 能田 洋平 量子ビーム科学  
助教 阿部 敏一 関数解析学  
助教 小花 聖輝 ウェブシステム、並列・分散処理、テキストマイニング 研究室

このページの先頭へ